Make your own free website on Tripod.com

Home

PROGRAMA DE PRESUPUESTO NOVENO ( 9no. ) SEMESTRE
TEMA I : Teoría General Presupuesto Empresarial
TEMA II : Punto de Equilibrio
TEMA III : Presupuesto de Ventas
TEMA IV : Presupuesto de Producción
TEMA V : Presupuesto de Materiales
TEMA VI : Presupuesto de Compras
TEMA VII : Presupuesto de Mano de Obra Directa
EJERCICIOS : Punto de Equilibrio
EJERCICIOS : Presupuesto de Ventas
EJERCICIOS : Producción, Materiales, Compras y Mano de Obra
Cronograma de Temas y Fecha de los Exámenes
FORMATOS Y CUADROS
Cartelera
Presupuesto USM
EJERCICIOS : Producción, Materiales, Compras y Mano de Obra

CONTENIDO

EJERCICIOS DE: PRODUCCIÓN, MATERIALES, COMPRAS y MANO DE OBRA

maria.gif

Haga clic aquí para descargar los ejercicios en formato word

EJERCICIOS DE: PRODUCCIÓN, MATERIALES, COMPRAS y MANO DE OBRA.


Ejercicio 1: CARIBE C. A.

Ejercicio 2 : ARAGUA C. A.

Ejercicio 3: EL ÉXITO C. A.

Ejercicio 4: CANGREJO C. A.

Ejercicio 5: RECUPÉRENSE C. A.

EJERCICIO 6: REZAGADOS C. A.


EJERCICIO 1
La empresa MANUFACTURAS DEL CARIBE C. A. Nos suministra la información sobre sus operaciones para la elaboración de los presupuestos del año 2.001 y nos suministra la información en unidades sobre su presupuesto de ventas para su producto REMOVEDOR en presentación de 10 litros:
MES VENTAS MES VENTAS MES VENTAS
Enero 12600 Mayo 14800 Septiembre 19800
Febrero 13500 Junio 15500 Octubre 22400
Marzo 14000 Julio 16780 Noviembre 25700
Abril 14500 Agosto 18620 Diciembre 32200
La programación de producción para el primer semestre debe ser calculada en función a los inventarios finales de cada mes, los cuales deben presentar el 110% de las ventas del mes siguiente. La programación mensual del segundo semestre será del 75% de las ventas del mismo mes.
El producto se fabrica mezclándose los materiales A y B a través de un proceso de producción. Del material A se requieren 6 litros netos y durante el proceso de producción se pierde un 10%. El inventario inicial de este material es de 280.000 litros a Bs. 5,oo cada litro. El método de valoración de inventario de este material el PEPS. Del material B había que emplear un 30% más de este material el cual se perdía durante el proceso, pero ahora el desperdicio se reduce a un 20%. El inventario inicial de este material es de 253.000 Kilogramos a Bs. 6,oo cada Kg. El método de valoración de inventario de este material es el UEPS.
El material A se puede conseguir en el mercado en dos tipos diferentes de presentación: En tambores de 200 litros a Bs. 960,oo el tambor, con una perdida en el traslado de este material a nuestros almacenes de 1 litro por cada 20 litros. Y en pailas de 10 litros a Bs. 5,75 cada litro, con un descuento al momento de la compra de un 13%. El rendimiento de estos materiales en el proceso es el mismo.
La empresa compra el 80% de la material prima necesaria para la producción de cada trimestre, en el mismo trimestre para ambos materiales. Las compras tendrán un incremento para este año en el precio de un 10% en el primer trimestre del año 2.001 para ambos materiales.
Sí fuese necesario para cumplir con las ventas proyectadas, la empresa comprará solo las unidades necesarias para cumplir con las ventas estimadas, siendo el precio de compra por unidad de Bs. 750,oo.
El productos se fabrica en los departamentos 1 y 2. En la empresa trabajan 44 trabajadores directos, los 37 trabajadores del departamento 2 ganan Bs. 5.200,oo diarios y los del departamento 1 ganan un salario de Bs. 5.500,oo diarios. La empresa provisona 30 días de utilidades, 5% como aporte para la caja de ahorro, el 30% de la culminaciones de las relaciones de trabajo son por despido injustificado y el promedio de antigüedad de los trabajadores es de 3 años. El tiempo de elaboración por unidad es de 30 minutos, de los cuales en el departamento 1 se emplean 5 minutos y el resto en el departamento 2.
La jornada de trabajo es de 44 horas a la semana de lunes a viernes. La empresa concede 5 días adicionales por feriados y fiesta a los establecidos en la Ley del Trabajo. La empresa es de riesgo medio y el disfrute de las vacaciones es de 17 días hábiles. Las horas extras serán pagadas de acuerdo a la Ley del Trabajo.
SE PIDE:
1. Presupuesto de Producción e inventario por mes.
2. Presupuesto de materiales en cantidades y costos en períodos trimestrales.
3. Presupuesto de compras para ambos materiales
4. Presupuesto de Mano de Obra Directa donde se refleje:

a. Costo de salarios y sobre salario por cada departamento.
b. Costo por hora hombre.
c. Horas extra por cada departamento si las hubiera y costo total.
d. Costo por unidad producida.
Ir la inicio.

EJERCICIO 2

La empresa ARAGUA C. A. Logró colocar en el mercado el 80% de su producción disponible de 250.000 unidades terminadas durante el año 2.000 y nos suministra la información sobre sus operaciones para la elaboración de los presupuestos del año 2.001, indicándonos la información en unidades sobre su presupuesto de ventas para su producto:
MES VENTAS MES VENTAS MES VENTAS
Enero 22600 Mayo 26400 Septiembre 30450
Febrero 23900 Junio 28800 Octubre 32930
Marzo 25700 Julio 28100 Noviembre 33850
Abril 24200 Agosto 29120 Diciembre 37100
Los inventarios al 31 de diciembre del año 2.001 de presentar el promedio móvil sobre la base de 3 meses de ventas por el método de los mínimos cuadrados. La programación de producción para el primer semestre debe cubrir las ventas de cada mes más una producción adicional del 20% de las ventas del mismo mes, excepto en el mes de junio que la producción será igual al 80% de sus ventas debido a las vacaciones colectivas que serán desde el 23 de Junio hasta el 23 de julio de ese año. Para el segundo semestre debe cumplir con una programación estabilizada tomando en consideración que debido a las vacaciones colectivas la producción del mes de julio será de 20.000 unidades. La producción de enero y febrero del año 2.002 será igual a sus ventas las cuales son las siguientes: 38.700 y 39.420 unidades respectivamente.
Se fabrican telas requiriéndose los materiales A y B el material A tomo en el pasado 3,5 unidades de material (incluyendo el desperdicio) por cada unidad de producto debido a cambios estructurales ahora es preciso rebajar 45 unidades de material por cada 60 unidades de producto. Del material B se requieren 3 metros de telas netos, de este material y durante el proceso se pierde un 20% el cual se dona a una fundación. Un análisis de los inventarios mostraba lo siguiente:
El material A tenía un inventario al inicio de 906.675 unidades de material desglosadas de la siguiente manera: 216.000 unidades a Bs. 2,oo; 440.000 unidades de material a Bs. 2,50; y 250.675 unidades a Bs. 3,oo cada una. La empresa solo piensa adquirir el material necesario para cumplir con la producción mas una existencia final de este material para cubrir con la producción de los dos primeros meses del año siguiente. Las compras necesarias se realizarán al cierre del año y de contado, el precio de compra será de Bs. 3,50 cada una. El método de valoración de este material es el PEPS.
El material B tenía al inicio era de 950.000 unidades de material a Bs. 0.25 y como inventario final el 80% de los requerido cubrir la producción de los dos primeros meses del año próximo. Los precios de compra para el año 2.001 serán de Bs. 0.50 para el primer semestre y Bs. 0.75 para el segundo semestre. En el mes de Abril se comprarán 436.000 unidades de material y el resto en el mes de julio. El método de valoración de este material será el UEPS.
El producto se fabrica en los departamentos 1 y 2. Donde se requieren de 10 y 5 minutos respectivamente. Los 14 trabajadores del departamento 2 ganan Bs. 5.000,oo diarios y los 26 del departamento 1 ganan un salario de Bs. 5.200,oo diarios. La empresa provisiona 45 días de utilidades, 10% como aporte para la caja de ahorro, 20 días de bono vacacional, la empresa es de riesgo medio para la determinación de las contribuciones patronal los demás beneficios serán los de la Ley del Trabajo.
La jornada de trabajo es de 40 horas a la semana de lunes a viernes. Las horas extras serán pagadas de acuerdo a la Ley del Trabajo.
SE PIDE:
1. Presupuesto de Producción e inventario por mes.
2. Presupuesto de materiales en cantidades y costos en períodos trimestrales.
3. Presupuesto de compras para ambos materiales
4. Presupuesto de Mano de Obra Directa donde se refleje:
a. Costo de salarios y sobre salario por cada departamento.
b. Costo por hora hombre.
c. Horas extra por cada departamento si las hubiera y costo total.
d. Costo por unidad producida.
Ir la inicio.

EJERCICIO 3
La empresa EL ÉXITO C. A. Nos contrata para la elaboración de los presupuestos del año 2.001 y nos suministra la información en unidades sobre su presupuesto de ventas para su producto:
MES VENTAS MES VENTAS MES VENTAS
Enero 17000 Mayo 21800 Septiembre 32700
Febrero 19500 Junio 26400 Octubre 36400
Marzo 21000 Julio 25300 Noviembre 38500
Abril 18000 Agosto 29850 Diciembre 42550
Los inventarios al 31 de diciembre del año 2.000 de presentar un 2/18 de las ventas reales del año que fueron 270.000 globos electorales. La programación de producción es mixta, estabilizada para el primer semestre tomando en consideración que la producción del mes de junio debe reflejar un 30% menos con relación a la producción del mes de febrero. El inventario final del primer semestre debe ser considerado por el promedio móvil sobre la base de 3 meses de ventas por el método de los mínimos cuadrados. El inventario final del tercer trimestre debe cubrir las ventas del cuarto trimestre más una existencia final del 10% sobre las ventas, tomando en consideración que la producción de los globos electorales finaliza el 30 de Septiembre. La programación de producción del segundo semestre debe ser variable en función de las ventas. Cualquier diferencia cúbrala en partes iguales entre los meses efectivos de producción.
Se fabrican Globos Electorales, requiriéndose los materiales A y B el material A tomo en el pasado 2,5 unidades de material por cada unidad de producto debido a cambios estructurales ahora es preciso rebajar 30 unidades de material por cada 60 unidades de producto. El inventario inicial de este material es de 120.000 unidades de material a un costo de Bs. 0.25 por unidad. El precio de compra será de Bs. 0.25 con un incremento para el segundo semestre de un 20% sobre el precio.
El material B requirió en el pasado 1,5 unidades, pero debido al mismo cambio ahora 6 unidades de material alcanzan para 2 unidades de producto. El inventario inicial de este material es de 700.000 unidades de material a Bs. 0.10 cada unidad. El precio de compra de este material será a Bs. 0.15 durante todo el año.
La empresa piensa adquirir solo el material necesario para cumplir con esta producción. Adquiriendo el 60% del material necesario en el segundo semestre y resto en partes iguales entre el primero y segundo trimestre. El método de valoración de ambos materiales es el PEPS.
El producto se fabrica en un solo departamento, donde se requieren de 20 segundos para producir un globo. Los trabajadores del departamento ganan Bs. 4.800,oo diarios La empresa provisiona 2 meses de utilidades, 10% como aporte para la caja de ahorro, la empresa absorbe la deducción del S.S.O. y S.P.F. del trabajador. La empresa es de riesgo medio para los demás beneficios del trabajador considere los de la Ley del Trabajo.
La jornada de trabajo es de 40 horas a la semana de lunes a viernes. Se trabajan 210 días en la producción.
SE PIDE:
1. Presupuesto de Producción e inventario por mes.
2. Presupuesto de materiales en cantidades y costos en períodos trimestrales.
3. Presupuesto de compras para ambos materiales
4. Presupuesto de Mano de Obra Directa donde se refleje:

a. Costo de salarios y sobre salario por cada departamento.
b. Costo por hora hombre.
c. Horas extra por cada departamento si las hubiera y costo total.
d. Costo por unidad producida.
e. Sí la producción aumentará en un 15% debido a pedidos extraordinarios conservando la misma nomina y los mismos días efectivos en la producción, determinar las unidades en tiempo extra y horas en tiempo extra.
Ir la inicio.

EJERCICIO 4
La empresa CANGREJO C. A. Nos solicita nuestro asesoramiento para la elaboración de los presupuestos del año 2.001, y nos suministra la información en unidades sobre su presupuesto de ventas para su producto en presentación de 11 Kgs.:
MES VENTAS MES VENTAS MES VENTAS
Enero 2600 Mayo 3400 Septiembre 5450
Febrero 2900 Junio 3800 Octubre 5930
Marzo 5700 Julio 4100 Noviembre 6850
Abril 4200 Agosto 5120 Diciembre 7100
Los inventarios al 31 de diciembre del año 2.000 deben presentar el promedio móvil sobre la base de 5 meses de ventas por el método de los mínimos cuadrados. La programación de producción debe ser variable en función de las ventas para el primer semestre y para el segundo semestre debe ser calculada en función a los inventarios finales de cada mes, los cuales deben ser iguales al 120% de las ventas estimadas para cada mes. La producción del mes de julio es igual al inventario inicial del primer semestre. Las ventas del último trimestre del año 1.999 fueron las siguientes: Octubre 2.700; Noviembre 2.000 y Diciembre 4.500 unidades respectivamente.
Se fabrican Tobos requiriéndose los materiales A y B el material A requiere de 90 Kgs. De material para producir 10 unidades de productos, existiendo un inventario inicial de este material de 263.800 unidades de material a un costo de Bs. 10,oo por cada unidad. El precio de compra de este material será a Bs. 15,oo por cada unidad. El material B se requieren 2 Kgs. Por cada unidad de producto neto y durante el proceso de producción se pierde el 2% de este material. El inventario inicial de este material es de 42.000 Kgs. A Bs. 10,oo el kilogramo. El precio de compra de este material será a Bs. 10,oo el Kilogramo.

El inventario final de este material debe ser igual al 20% del total del material requerido en el período que se presupuesta y la política de compra de los materiales es que el 20% se compra en el tercer trimestre y el resto en partes iguales en el resto de los trimestres. La empresa utiliza el método PEPS para valorar ambos materiales.
El producto se fabrica en un solo departamento, donde se requiere de 17 minutos para su elaboración. Los trabajadores del departamento ganan Bs. 5.000,oo diarios. La empresa provisiona 10% como aporte para la caja de ahorro, y la empresa paga 50 salarios de vacaciones con disfrute de 36 días continuos en el año. El resto de los costos complementario son los mínimos exigidos por la Ley del Trabajo. La jornada de trabajo es de 8 horas diarias de lunes a viernes.
SE PIDE:
1. Presupuesto de Producción e inventario por mes.
2. Presupuesto de materiales en cantidades y costos en períodos trimestrales.
3. Presupuesto de compras para ambos materiales
4. Presupuesto de Mano de Obra Directa donde se refleje:
a. Costo de salarios y sobre salario por cada departamento.
b. Costo por hora hombre.
c. Horas extra por cada departamento si las hubiera y costo total.
d. Costo por unidad producida.
Ir la inicio.

EJERCICIO 5
La empresa RECUPÉRENSE C. A. Nos solicita nuestro asesoramiento para la elaboración de los presupuestos del año 2.001, y nos suministra la información en unidades sobre su presupuesto de ventas para su producto A:
MES VENTAS MES VENTAS MES VENTAS
Enero 1.325 Mayo 2.100 Septiembre 1.950
Febrero 1.300 Junio 2.100 Octubre 2.000
Marzo 1.900 Julio 2.000 Noviembre 2.300
Abril 1.950 Agosto 1.900 Diciembre 2.450
Los datos correspondientes a las ventas del último trimestre del año 2.000 fueron las siguientes: Octubre 1.500; Noviembre 1.900 y Diciembre 1.650 unidades respectivamente. Las ventas reales del año 2.000 fueron 21.000 unidades con una rotación de inventario de 8 veces.

Los inventarios al 31 de diciembre del año 2.001 deben presentar el promedio móvil sobre la base de 3 meses de ventas por el método de los mínimos cuadrados. Para la programación de la producción del año 2.001 debe comenzar a partir del mes de marzo del año 2.001 donde un mes de producción cubra 2 meses de ventas presupuestadas, cualquier diferencia repartalá porcentualmente entre los meses efectivos de producción. La empresa fabricará otro producto entre los meses de agosto y diciembre, motivo por el cual la empresa utilizará las instalaciones y el personal obrero para la producción. Las ventas estimada para el primer trimestre del año 2.002 serán las siguientes: Enero 3.200; Febrero 2.900 y Marzo 2.750 unidades respectivamente. El precio estimado de ventas para el año 2.001 por unidad será Bs. 350,oo.
Se fabrican pupitres requiriéndose los materiales A y B el material A tomo en el pasado 2.5 unidades por unidad de producto, debido a cambios estructurales ahora será preciso rebajar 15 unidades de material por cada 60 unidades de productos; El material B se requieren de 5 unidades de material por cada 2 unidades de productos. Los inventarios iniciales son los siguientes: A: 12.000 unidades de material a Bs. 40,oo cada una. Material B: 8.000 unidades de material a Bs. 20,oo cada una.
Los precio de compra serán los siguiente: Material A: 45,oo; Material B: 25,oo más gastos de fletes del 20% y 30% respectivamente. La nueva política de compras al final de cada trimestre esta basada en una rotación de 6 veces al año.. La empresa utiliza el método PEPS para el material A y el UEPS para el material B respectivamente para la valoración de sus inventarios.
El producto se fabrica en un solo departamento, donde se requiere de 1 hora para su elaboración. Los trabajadores del departamento ganan Bs. 5.000,oo diarios. La empresa provisiona 10% como aporte para la caja de ahorro, y la empresa paga 50 salarios de vacaciones con disfrute de 36 días continuos en el año. El resto de los costos complementario representan un 40% del año. Se trabajan 20 días al mes en promedio y la jornada de trabajo es de 8 horas diarias de lunes a viernes.
SE PIDE:
1. Presupuesto de Producción e inventario por mes.
1. Presupuesto de Materiales en cantidades y costo trimestral.
2. Presupuesto de compras e inventarios.
3. Presupuesto de ano de Obra Directa donde se refleje:

a. Número de horas requeridas.
b. Costo por hora hombre.
c. Cantidad de trabajadores.
d. Costo total del departamento.

1. Si la producción aumenta en un 15% debido a pedidos especiales, conservando la misma plantilla original, determine:

a. Unidades en tiempo extra.
b. Horas en tiempo extra diarias y totales.
c. Cuantas horas trabajará cada obrero al día.
Nuevo costo por departamento, si la hora extra se paga de acuerdo a la Ley del Trabajo.
Ir la inicio.

EJERCICIO 6
La empresa REZAGADOS C. A. Nos solicita nuestro asesoramiento para la elaboración de los presupuestos del año 2.001, y nos suministra la información en unidades sobre su presupuesto de ventas para su producto en presentación de 20 Kgs.:
MES VENTAS MES VENTAS MES VENTAS
Enero 16900 Mayo 17300 Septiembre 18200
Febrero 16700 Junio 15500 Octubre 18600
Marzo 15800 Julio 16780 Noviembre 19000
Abril 18000 Agosto 17400 Diciembre 21500
La empresa trabaja al 100% de su capacidad de producción y no esta en capacidad de trabajar horas extras. La empresa viene utilizando una política para la existencia de los inventarios finales de cada mes, la cual debe representar como mínimo las ventas estimadas del mes siguiente. La producción de Enero y Febrero del año 2.002 será igual a sus ventas.
Se requieren los materiales A y B; del material A se emplean 12 Kgs. Netos, sabiendo que de este material un 20% se tiene que reprocesar a travez de un proceso alterno para recuperar un 70%. Del material B hay que emplear 11Kgs. Del desperdicio de este material se recupera un 40%. El cual se reincorpora al proceso de producción.

Un análisis de los inventarios mostraba lo siguiente:
Material A: El inventario al inicio era de 1.200.000 kilogramos desglosados de la siguiente manera: 300.000 a Bs. 2,oo; 440.000 a Bs. 2,50 y 460.000 a Bs. 3,oo cada kilogramo respectivamente. La empresa solo piensa adquirir el material necesario para cumplir con la producción mas una existencia final de este material para cumplir con la producción del mes de enero del año siguiente. El precio de compra de este material será a Bs. 4,oo cada kilogramo. El método de valoración de este material es el PEPS. Las compras se realizarán cuando el inventario llegue a un nivel mínimo de 150.000 kilogramos.
Material B: El inventario al inicio era de 700.000 kilogramos a Bs. 0.25 cada kilogramo y como inventario final el 10% de lo requerido en el año 2.001. Los precios de compra para el año 2.001 será a Bs. 0.50 para el primer semestre y 0.75 para el segundo semestre. En el mes de Abril se comprarán 400.000 kilogramos y resto en el mes de Septiembre. El método de valoración de este material es el UEPS.
Las unidades de productos terminados se comprarán a Bs. 325,oo cada unidad si fuese necesario.
El producto se fabrica en los departamentos 1 y 2, donde se requiere de 15 y 15 minutos para su elaboración respectivamente. Los 26 trabajadores del departamento 1 ganan Bs. 5.000,oo diarios y los del departamento 2 Bs. 6.000,oo diarios respectivamente. La capacidad promedio mensual de sus 51 trabajadores es de 8.568 horas durante 20 días de trabajo promedio al mes. La empresa provisiona 10% como aporte para la caja de ahorro, 50 días salarios al tomar las vacaciones con disfrute del mínimo legal. La empresa es de riesgo medio para la determinación de las contribuciones del patrono. Los 24 días de utilidades representan un 75% de las futuras. El promedio de hora de inasistencia en el mes son de 168 horas. La jornada de trabajo es de Lunes a Viernes.
SE PIDE:
1. Presupuesto de Producción e inventario por mes.
2. Presupuesto de materiales en cantidades y costos en períodos trimestrales.
3. Presupuesto de compras para ambos materiales
4. Presupuesto de Mano de Obra Directa donde se refleje:
a. Costo de salarios y sobre salario por cada departamento.
b. Costo por hora hombre.
c. Horas extra por cada departamento si las hubiera y costo total.
d. Costo por unidad producida.